Когда невыгодно вступать в наследство?

Получение наследства – всегда волнительно. Можно стать владельцем недвижимости, авто, ценных бумаг, крупной суммы на банковских счетах, но иногда наследники получают одни проблемы. Эксперты финансового портала «Выберу.ру» разъяснили, в каких случаях нужно сто раз подумать, прежде чем вступить в наследство.

Небольшой размер наследства

Вступление в наследство – не бесплатная процедура. Минимально придётся потратиться на госпошлину:

• ближайшие родственники, в том числе дети, родители и супруги, платят 0,3% от его стоимости, максимально – 100 тыс. руб.;
  • все остальные наследники должны платить 0,6%, максимально 1 млн руб.

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу, который возьмёт плату за услуги. Если упущен установленный законом срок в 6 месяцев, оформление происходит через суд. Кроме того, могут быть дополнительные расходы:

• консультации юристов;
  • оценка имущества;
  • представление интересов в суде и др.

Прежде чем становиться наследником, необходимо трезво оценить имущество, которое вы получите, и понять, стоит ли оно потраченных на него денег и времени.

Наличие у умершего долгов

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, если не отказываются становиться ими, принимают вместе с имуществом все долги умершего (в том числе и того, кто мог объявить себя банкротом). Это могут быть задолженности:

• по услугам ЖКХ;
  • по кредитам в банках;
  • по микрозаймам в МФО;
  • по распискам;
  • по налогам, штрафам и др.

Но закон защищает права наследников – они отвечают по долгам только в пределах стоимости принятого имущества. Если оно будет оценено в 2 млн руб., а суммарно задолженность составит 3 млн руб., доплачивать кредиторам 1 млн руб. из своего кармана не нужно.

Не все долги переходят наследникам – это касается алиментов, компенсации вреда жизни и здоровью, то есть тех, что связаны с личностью умершего.

Перед вступлением в наследство рассчитайте, что останется на руках после выплаты всех долгов. Возможно, сумма будет настолько незначительной, что нет смысла тратить на это время. Иногда наследники и вовсе выходят в ноль – у них не остаётся ни копейки, все деньги уходят кредиторам в счёт задолженностей.

Слишком много наследников

Конфликты из-за наследства нередки. Родственники могут считать, что умерший несправедливо поделил имущество или вовсе оставил его кому-то одному. Здесь есть такие нюансы:

• если завещания нет, родственники вступают в наследство по закону в порядке родства – родители, дети и супруги считаются родственниками первой очереди, затем идут братья и сёстры, бабушки и дедушки, и только потом – все остальные (например, племянники);
  • заявить нужно в течение шести месяцев с даты смерти, но в любой момент после этого срока могут объявиться другие родственники и обратиться в суд для восстановления своих прав – достаточно подтвердить, что у них была уважительная причина;
  • даже при наличии завещания часть имущества будет передана иждивенцам (например, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным супругам или родителям).

Получается, наследник может столкнуться с разными проблемами. Например, он обратится в течение полугода, пройдёт все процедуры, переоформит на себя квартиру или авто, а через год или два объявятся другие родственники и через суд заберут часть имущества.

Если договориться мирно с другими наследниками не получается, единственное решение – обращаться в суд, который поделит имущество по закону. Важно учитывать, какая доля в итоге достанется вам, стоит ли она потраченных сил и средств.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд